Работа в ВСП.

Работа в ВСП.
Мы думаем, что ВСП — это не просто компания. ВСП — это платформа, на основе которой каждый сотрудник может реализовать свой потенциал и добиться успеха.

Программа развития специалистов ВСП.

Программа обучения действует в ВСП с самого начала работы компании, с 1996 года. Основной актив ВСП – знания и опыт, которые аккумулируют специалисты.
Для заказчика, в конечном итоге, важно решение его технической задачи в рамках реализации проекта, будь то обеспечение искрозащиты цепи, надежная коммутация потоков или точное измерение параметра процесса. Некомпетентная команда не может рассчитывать на успешную позицию в экосистеме.
Программа развития учитывает не только план обучения, но является «дорожной картой» для специалиста, для его профессионального и карьерного роста, следуя которой можно расширить, в конечном итоге, свой личностный потенциал.
(1) 5% рабочего времени в неделю на прочтение профессиональной литературы.
В течение рабочей недели каждый сотрудник компании может использовать часть рабочего времени для прочтения профессиональной литературы – книги, журнала, статьи на профильном интернет-портале и т.п.
Рабочая неделя в соответствии с трудовым кодексом России составляет 40 часов; 5% рабочего времени составляет 2 часа. Таким образом, 2 часа в неделю каждый сотрудник может использовать для профессионального развития.

(2) Бесплатные курсы английского языка на базе офиса компании.
С начала 2018 года на базе офиса ВСП запущена работа постоянно действующих курсов английского языка. Каждый вторник, по окончании рабочего дня, любой сотрудник компании может принять участие в занятии по изучению иностранного языка. Профессиональный преподаватель помогает каждому «студенту» развивать языковые навыки в независимости от текущего уровня.

(3) ИнПО.
ИнПО – Индивидуальная Программа Обучения. В рамках данной практики специалисты ВСП, принимающие участие в непосредственной работе с заказчиками, детально изучают различные аспекты решений как партнеров-производителей, так и конкурентную продукцию.
Обычно, раз в неделю специалисты делают доклад для всех сотрудников команды маркетинга и продаж, во время которого представляют коллегам итоги своего исследования.

(4) Лабораторный практикум.
Недостаточно просто теоретически понимать все нюансы того оборудования, с которым ты работаешь каждый день, не менее важно знать «железо» – иметь реальный опыт работы с оборудованием: уметь собрать фитинг и импульсную трубку, настроить искробезопасный температурный преобразователь, снять показатели с вискозиметра на воздушной точке.
В соответствии с планом Лабораторных практикумов или в офисе, или на складе, как, например, со сборкой фитингов, когда в офисе просто такую работу не провести, в течение года проводятся соответствующие практикумы. Учитывая тот факт, что такие навыки нужны всем специалистам ВСП, которые принимают участие в работах с заказчиками, сотрудники, которые работают удаленно, например, Сергей Косик, Региональный представитель в Украине, специально приезжают в Москву для участия в таких мероприятиях.

(5) Практикум McKinsey.
McKinsey – одна из самых профессиональных компаний бизнес-консультантов в мире, к советам которой прислушиваются и руководители крупного бизнеса, и правительства государств.
Каждый четверг команда сотрудников ВСП обсуждает новую тему – выбранную статью, которые McKinsey публикует на своём интернет-ресурсе регулярно. Тематика и глубина статей варьируется: от общих рыночных обзоров, до глубоких аналитических исследований.
Помимо дополнительной языковой практики (все статьи публикуются на английском языке), представляется и полезной, и интересной возможность обсудить с коллегами идеи McKinsey, направленные на оптимизацию бизнес-процессов, на культурное развитие компании, на решение и практического уровня бизнес-задач, например, таких как пути оптимизации бюджета компании, повышения эффективности маркетинговой активности и многие другие.

(6) СПИН-продажи.
Навыки, так называемой, практики СПИН-продаж – одни из наиболее высоко оценённых в области выстраивания долгосрочных партнёрских отношений с заказчиками в мировой практике бизнеса. Соответствующей методологией пользуются и такие лидеры промышленных решений для автоматизации систем управления как, например, Honeywell. Учитывая направленность работы компании, мы, конечно, не могли не включить соответствующий блок в общую Программу развития для специалистов ВСП. С определенной периодичностью, обычно, по пятницам в офисе компании проходят семинары по СПИН-продажам, на которых сотрудники компании, разбирая определенные элементы методологии, приобретают новые навыки работы с заказчиками.

(7) Семинары по маркетингу.
«Маркетинг – это весь рабочий процесс, от А до Я» – такую цитату с сайта ВСП мы часто используем, когда хотим обьяснить, что для команды означает такое емкое понятие как маркетинг. Мы, безусловно, постоянно стремимся расширить многогранность этого понятия, пользуемся доступными возможностями для повышения уровня компетенции не только специалистов по маркетингу, но и, в первую очередь, «продавцов» ВСП. Мы считаем, что продажи – это следствие той работы, которую вся команда проводит с заказчиком, начиная с представления решения и проработки первичного запроса, поступающего на электронный ящик. В нашей терминологии маркетинг – это весь рабочий процесс, а значит и задача семинаров по маркетингу повышать качество работы всех процессов. В рамках регулярных семинаров по маркетингу, придерживаясь определенной методологии McKinsey, мы внимательно изучаем рекомендации именитой компании и ищем параллели в своей работе, обеспечивая развитие сервисов ВСП.

(8) 3И: Изучай И Исследуй.
«... одним из следствий проведённого внутреннего исследования, состоявшихся интервью, явилась идея глубокого изучения какой-либо компании, опыт и инструменты которой наша команда могла бы использовать в своей работе, повышая компетентный уровень. Позднее такая практика была названа «3И – Исследуй И Изучай».

(9) Специализированные курсы и семинары.
Сотрудники компании регулярно участвуют в различных специализированных курсах и семинарах, проводимых партнёрами-производителями компании и поставщиками различных услуг, например, такими как Консультант плюс и 1С. Также специалисты ВСП принимают участие в профессиональных конференциях по финансовой и юридической тематике, по цифровому маркетингу.

(10) Вебинары партнеров-производителей.
Учитывая возможности цифрового века, не всегда есть необходимость встречаться лично для того, чтобы поделиться новыми знаниями, обсудить возможности нового продукта. Ряд партнеров-производителей и поставщиков компании регулярно проводят специализированные вебинары, в которых специалисты ВСП с интересом принимают участие.

(11) Тренинги на площадках партнеров-производителей.
Посещение производственной площадки важная составляющая для полноценного понимания партнера. По нашему мнению, ничто не может заменить личное восприятие специалистом возможностей производителя – увидеть своими глазами производство, "ощутить" производственный процесс, лично познакомиться с сотрудниками и обсудить конкретные технические вопросы – этот опыт принципиально важен.
Мы придерживаемся практики командировок специалистов компании на производственные площадки партнеров, расположенные по всему миру.

Маркетинг ВСП.

«Для нас маркетинг — это весь бизнес-процесс. Мы не отделяем задачи по маркетингу от других задач нашей команды. Детальное понимание отличительных возможностей технических решений партнёров-производителей; программа конкурентной разведки; весь стандартный инструментарий для общения с заказчиком — сайт, специализированная литература, семинары, выставки, ... — всё это и есть маркетинг. Всё это, в конечном итоге, обеспечивает возможность эффективно решать технические задачи, которые ставит перед нами заказчик».
proActive подход и информационная платформа.
В контексте задач, которые решает команда специалистов ВСП, мы группируем маркетинговую активность в следующие два основных блока — proActive подход и информационная платформа.
proActive подход — командировочная активность, участие в выставках, организация и проведение специализированных семинаров, рамочная программная практика (например, РОСНЕФТЬ Спец Заказчик), специальные маркетинговые акции (например, представление на рынке какого-либо нового продукта), ...
Под информационной платформой мы пониманием такой инструментарий как сайт, специализированные брошюры по направлениям работы компании, информационные бюллетени, активность компании в социальных сетях, обеспечение техническими каталогами продукции на русском языке, постоянно действующая рекламная кампания как в профильных отраслевых изданиях, так и в он-лайне, …

О качестве.
Не менее важно в наше время бесконечного информационного шума обеспечить пользователя действительно полезной информацией; такой информацией, которая с высокой вероятностью будет востребована. Найти баланс между желанием рассказать как можно больше и выделить именно то, что действительно важно — принципиальный фактор, как нам представляется, в успешной стратегии информирования заказчика. Мы думаем, что для пользователя куда важнее получить выверенный информационный материал, обеспечивающий ответы на актуальные вопросы, нежели забрасывать заказчика спамом. Вместе с тем, очевидно, что информация должна быть точной, корректной и выверенной, особенно, когда компания специализируется на таких ответственных решениях как, например, искробезопасные интерфейсы и системы — ошибки и неточности недопустимы.
В своей работе мы стремимся придерживаться высоких стандартов качества. Ориентируясь на действующие стандарты ВСП и регламент выполнения работ по выпуску информационных материалов, в частности.

ВСП: продажи?

ВСП специализируется на решениях по инструментальной арматуре для КИП, а в рамках проектного подхода компания сотрудничает с рядом производителей и поставщиков. Конечный этап нашей работы — поставка оборудования заказчику, т.е. продажа. Очевидно, что до момента продажи, до момента, когда заказчик будет готов принять решение и сделать выбор в пользу того или иного технического решения и, в конечном итоге, выбрать поставщика, необходимо проделать большую работу.
Современный рынок промышленного оборудования насыщен решениями различных производителей — от высококлассных новейших разработок мирового уровня и вплоть до простой продукции, отвечающей определенного уровня задачам. По большому счету, любой товар находит своего покупателя. А учитывая текущую ситуацию, как глобальную, так и на нашем рынке, в России, фактор жесткой конкуренции между «одногруппниками» ещё более актуален — конечный пользователь выбирает только то решение, которое в полной мере отвечает его требованиям, начиная от технических характеристик, цены и дополнительных сервисов, вплоть до таких «тонкостей» как репутация компании, ее надёжность, компетентность специалистов, ...
Принципиальный алгоритм работы прост — представь заказчику решение, продукт, опиши его наилучшим образом, высвети его сильные стороны и основные преимущества, сделай хорошее ценовое предложение — заказчик готов покупать. На практике, конечно же, все немного сложнее. Во-первых, широта возможностей выбора технического решения; насыщенность рынка коммерческими структурами, конкурирующими за возможность выполнить поставку; жесткие требования заказчиков к поставщикам, включая и ожидание со стороны заказчиков определенного уровня финансовой устойчивости бизнеса, благонадежности и готовности соответствовать непростым коммерческим требованиям. И, наконец, борьба за «таланты» — хорошая команда специалистов определяет истинный потенциал компании. Соответствовать актуальным рыночным требованиям становится все сложнее.

«Современный рынок предъявляет высокие требования ко всем участникам бизнеса. Мы верим, что построение открытых и долгосрочных взаимоотношений внутри фирмы, с заказчиками и партнерами предоставляет ВСП возможности для реализации планов развития бизнеса».
Год от года компания развивается вместе с рынком, стремясь соответствовать все более комплексным и в то же время конкретным требованиям и ожиданиям заказчиков. Меняется и подход ВСП к развитию команды, к каждому специалисту в компании, к новым сотрудникам. Без ежедневного динамичного и упорного, ориентированного на успех труда, быть на уровне требований компании не получится. Мы стремимся к открытым, прозрачным отношениям не только с нашими заказчиками, но и, в первую очередь, в нашей команде — такой подход подразумевает необходимость фактических результатов, не деклараций и усилий. Результаты работы, эффективность каждого сотрудника регулярно оценивается. На основе понимания сильных, как и слабых сторон каждого специалиста, ВСП строит планы по дальнейшему развитию команды.
Мы стремимся к лидирующим позициям в тех областях компетенции компании, в которых специализируемся уже третий десяток лет, и понимаем какой уровень требований предъявляет сегодня рынок ко всем участникам. Именно это и является главным стимулом в работе ВСП — развиваться и быть первым в своём деле.