РОСНЕФТЬ —
специальный заказчик ВСП.

Компания «Роснефть» обратилась в Роспатент с целью признать одноименный бренд общеизвестным на всей территории РФ. После рассмотрения материалов дела Роспатент принял решение об удовлетворении обращения компании.

С точки зрения юридического регулирования, в России бренд признается общеизвестным, если в результате его интенсивного использования приобретается широкая известность в отношении продукции (товаров, оборудования) изготовителя. По данным социальных опросов, 99% россиян знают о существовании бренда «Роснефть». Это высокие показатели узнаваемости, которые, в том числе, послужили тому, что рассматриваемый бренд был признан общеизвестным.
РОСНЕФТЬ включена в перечень стратегических предприятий России.
«Роснефть» – крупнейшая в мире публичная нефтегазовая компания как по уровню добычи, так и по запасам. Компания продолжает двигаться вперед, ежегодно наращивая свою добычу (с 4 млн т. н. э.18 лет назад до 281,7 млн т. н. э. в 2018 году), а также развивая нефтепереработку, нефтехимию, розничный бизнес и превращаясь в опытного международного трейдера»,

Герхард Шрёдер, Председатель Совета директоров.
Штаб-квартира ПАО НК «Роснефть» находится в Москве, основные активы располагаются в Западной Сибири, Тимано-Печорской нефтяной провинции, на Юге России и на острове Сахалин.

История нефтяной компании «Роснефть» неразрывно связана с историей отечественной нефтяной промышленности. Первые упоминания о предприятиях, сейчас входящих в состав «Роснефти», датируются концом 19-го века. В 1889 году, например, началась разведка нефтяных месторождений на Сахалине. Разработка месторождений нефти и газа на суше Сахалина началась в 1928 г.
Вышка Зотова в Охе, Сахалин.
На сегодняшний день проекты по разработке нефтегазовых месторождений на Сахалине являются одними из самых грандиозных отраслевых проектов мирового уровня. В связи со сложностью проекта, его реализация осуществляется в несколько этапов.

Предусматривается разработка трех морских месторождений – Чайво, Одопту и Аркутун-Даги, расположенных на северо-восточном шельфе острова Сахалин в акватории Охотского моря. По расчетам специалистов, жизненный цикл проекта продлится до 2040–2050 гг.
Партнерами по проекту «Сахалин-1» являются ПАО «НК «Роснефть» с долей 20%, компания ЭксонМобил с долей 30%, консорциум японских компаний СОДЕКО с долей 30% и индийская государственная нефтяная компания ОНГК Видеш с долей 20%.
На месторождениях проекта «Сахалин-1» в процессе реализации установлено несколько мировых рекордов. 2017 год – успешное завершение бурения с платформы «Орлан» на месторождении Чайво в Охотском море самой протяженной скважины в мире длиной в 15 тыс. м.
Основные активы НК «Роснефть» были созданы в советский период, когда началось полномасштабное освоение новых нефтяных и газовых месторождений. В 1990-е годы многочисленные предприятия топливно-энергетического комплекса и другие, связанные с ними предприятия государственного сектора экономики, были объединены в вертикально интегрированные компании по образцу крупнейших мировых корпораций.
Управление нефтегазовыми активами, оставшимися в собственности государства, осуществляло государственное предприятие «Роснефть», которое
в сентябре 1995 г. было преобразовано в открытое акционерное общество «Нефтяная компания «Роснефть».
Уже в 2005 году «Роснефть» заняла лидирующие позиции среди нефтяных компаний России по объемам добычи.
«Роснефть, – отмечает директор Института проблем глобализации Михаил Делягин, – уже длительное время показывает пример комплексного развития, основанного на долгосрочном стратегическом планировании и глубоких структурных преобразованиях, обеспечивающих значительный и длительный синергетический эффект».
В 2017 году компания утвердила Стратегию бизнеса «Роснефть – 2022» на ближайшие пять лет – одну из самых амбициозных стратегий в отрасли, полностью отвечающую тем вызовам, которые стоят перед нефтегазовыми корпорациями на текущем этапе. Стратегия ориентирует Компанию на качественное изменение, в первую очередь, за счет активного внедрения новых технологий во всех сферах деятельности: от разведки и добычи до переработки и сбыта.
«Я глубоко убежден в том, что технологические вызовы являются ключевыми как для нефтяной отрасли, так и для энергетики в целом. … Перед «Роснефтью» стоит задача, сохранив лидерство по удельным затратам в добыче, увеличить маржинальность по всей цепочке создания стоимости»,

Игорь И. Сечин, Председатель Правления,
Главный исполнительный директор.
В рамках Стратегии «Роснефть-2022» планируется реализовать инициативы, которые позволят компании войти в первый квартиль международных нефтегазовых компаний по разным показателям.
С начала 2018 года Компания инициировала уже более 20 инновационных проектов в рамках стратегии «Роснефть-2022». На внедрение и тиражирование ранее успешно испытанных эффективных технологий с начала года направлено 700 млн рублей.
Чтобы рассчитывать на возможность работы с такой компанией как «Роснефть», нужно исходить из необходимости оптимизации работы в разных плоскостях.
В ВСП мы условно группируем такие усилия следующим образом — стратегия, тактика и практический подход.
В первую очередь, мы исходим из того, что работа с Роснефть — это большие инвестиции, которые могут принести дивиденды в перспективе. Основные вопросы, которые начала прорабатывать команда около 10 лет назад, в настоящее время сфокусированы в Программе «Роснефть Спец Заказчик».
"РОСНЕФТЬ Спец Заказчик" — расширенная программа действий, которую реализует ВСП в рамках развития работы с одним из ключевых заказчиков как нашей компании, так и партнеров-производителей, решения которых команда представляет в России. Проектные институты, инжиниринговые компании или компании-интеграторы, специализирующиеся на коммерческих вопросах компании, и, конечно, непосредственно производственные площадки «Роснефть» — основной перечень "организационной инфраструктуры" программы. Вся экосистема «Роснефть» в фокусе работы программы ВСП "РОСНЕФТЬ Спец Заказчик".
Бизнес-модель компании «Роснефть» включает: геологоразведку, добычу нефти и газа, переработку и сбыт.
Российские нефтяные компании обеспечивают один из минимальных в мире уровней удельных расходов на разработку запасов. В условиях растущей конкуренции в секторе «Разведка и Добыча» компания «Роснефть» показывает одни из лучших показателей, в планах — улучшить этот показатель на 2-3% в год в сопоставимых условиях.
3 апреля 2017 года было начато бурение самой северной скважины на российском арктическом шельфе — Хатангского участка недр моря Лаптевых. Старт поисковому бурению дал президент Путин в ходе телемоста с главой «Роснефти», который в тот момент находился на берегу Хатангского залива.
Как писала The Financial Times, «…эта скважина в техническом плане сложнее любой пробуренной ранее в России... Это момент триумфа для Путина, который находился на видеосвязи из Санкт-Петербурга с бросившим вызов холоду Игорем Сечиным, и отметил начало бурения как подтверждение отечественной изобретательности и мастерства».

Henry Foy in Moscow, APRIL 19, 2017, Financial Times
Ежегодно «Роснефть» проводит комплексные научно-исследовательские экспедиционные работы на арктических лицензионных участках компании. В ходе 18-ой по счёту экспедиции «Роснефти» «Кара-Лето-2017» впервые
в российской Арктике был отбуксирован айсберг весом 1,1 млн тонн в условиях ледового поля. Результаты эксперимента принципиальны для расширения сезона бурения в арктических морях.
ООО «РН-Бурение» создано в марте 2006 года в результате консолидации сервисных активов ОАО «НК «Роснефть». «РН-­Бурение» — ведущая компания России, которая предоставляет услуги по бурению скважин на нефть и газ — современ­ная, высокотехнологичная компания.
Реализованные предложения ВСП для ООО «РН-Бурение» основаны на том, что операторам необходимо контролировать
и управлять технологическим процессом с учетом жестких требований регуляторов
и действующих стандартов.
На буровых установках типа 5000/320 ЭК-БМЧ и 6000/400 ЭК-БМЧ «Арктика» пульт бурильщика оборудован панельными компьютерами Gecma (Eaton Electric).
Новейшие системы контроля и управления процессом бурения, система комбинированного обогрева позволяет осуществлять непрерывную эксплуатацию установок при любых метеоусловиях в арктическом регионе.
Сервис по бурению «HK Роснефть» среди российских компаний является одним из наиболее современных (~60% флота буровых установок со сроком службы
не старше 10 лет) и является площадкой для испытания и внедрения новых перспективных технологий и передовых практик.
В Роснефть в области добычи нефти и газа применяются решения партнеров ВСП — оборудование мирового класса.
ООО «РН-­Ванкор» является опера­тором по освоению месторождений Ванкорского кластера — Сузунского, Тагульского и Лодочного, находящихся на севере Красноярского края, в непо­средственной близости от Ванкорского месторождения. Начало промышленной эксплуатации Ванкорского месторождения было положено в 2009 году.
Газовая программа Ванкора является уни­кальной для нефтяной отрасли России и включает в себя все стадии полезного применения попутного нефтяного газа, благодаря чему уровень использования ПНГ превышает 95%.
ВСП выполнила ряд поставок как по комплектации Центрального пункта сбора нефти (ЦПС), так и по комплектации газовой программы объектов Ванкорского месторождения: арматура для КИП производства Parker Hannifin; искробезопасные интерфейсы Eaton Electric и HART мультиплексоры; компоненты сетей Fieldbus.

Благодаря техническим характеристикам и надежности при эксплуатации в сложных условиях, решения, представляемые ВСП на рынке, востребованы на севере Красноярского Края.
Комплекс технологических инноваций обеспечивает рост добычи по проектам трудноизвлекаемой нефти, а также в целом оптимизирует разработку месторождений.

ООО «Таас-Юрях Нефтегазодобыча», ООО «РН-Уватнефтегаз», ООО «РН-Юганскнефтегаз», АО «Самаранефтегаз» — предприятия, где развитие технологического потенциала позволяет реализовывать стратегию «Роснефть-2022». Компания уделяет особое внимание инновационной деятельности и использованию прорывных современных подходов, определяя технологическое лидерство как ключевой фактор конкурентоспособности на нефтяном рынке.

Показательно, что новые технологии, получившие широкое распространение в мире, в частности технологии Foundation Fieldbus — оборудование физического уровня MTL Fieldbus — используется при обустройстве месторождений
«НК Ронефть».

Интересным примером сотрудничества ВСП с компаниями по добыче нефти и газа «НК Роснефть» является комплектация объектов на Мамонтовском месторождении оборудованием Emerson Micro Motion (ранее Solartron, Mobrey Measurement): ряд проектов включал преобразователи плотности жидкости 7835.
В настоящее время ВСП предлагает обновленную линейку оборудования — CDM Micro Motion (замена модели 7835) — для автоматизированного коммерческого учета товарной нефти.
Переход Emerson на новую линейку оборудования также нашел отражение в активной маркетинговой политике ВСП по этому направлению бизнеса, которую мы проводили в течение нескольких лет. Давние заказчики ВСП и пользователи измерительного оборудования Solartron Mobrey были заинтересованы в получении новой информации. Специализированные семинары на предприятиях компании «НК Роснефть» позволили, в свою очередь, ответить на конкретные вопросы технических специалистов.
Важнейшим элементом стратегии «Роснефть-2022» является развитие производственных процессов на базе цифровых технологий.
Компания является крупнейшим переработчиком нефти в России и контролирует в ключевых регионах страны нефтеперерабатывающие мощности объемом 116,5 млн тонн нефти в год. Средний индекс Нельсона на НПЗ компании в Российской Федерации составляет порядка 7,0. НК «Роснефть» намерена к 2025 году завершить модернизацию своих НПЗ.

По результатам прошлого года реконструировано свыше 30 объектов, что позволило «НК Роснефть» перейти на евростандарты по выпуску топлива. По итогам года объем нефтепереработки на российских НПЗ увеличился на 15 % – до 100,6 млн т, улучшились качественные производственные показатели: выход светлых нефтепродуктов – до 58,4 %, а глубина переработки до – 75,2 %. Компания проводит масштабную программу модернизации российских заводов.
"Мы продолжаем реконструкцию маржинальных установок: это гидрокрекинги, каткрекинги и коксовые установки, которые позволят нам увеличить выход светлых нефтепродуктов. Заключительным этапом реконструкции станет полный отказ от производства мазута. Мы ориентируемся, что к 2025 году мы завершим полностью реконструкцию», А. Романов, Вице-президент компании по нефтепереработке.
Одним из основных направлений развития блока Нефтепереработки и Нефтехимии является развитие производства масел и присадок. "Роснефть" ожидает роста потребления арктических смазочных материалов до 40 тыс. тонн в год к 2020 году. Рост спроса будет вызван освоением регионов Арктики и Крайнего Севера.
Прогнозируемая годовая потребность в моторных маслах по секторам отраслей, млн тонн

Источник: статья Lubes growth opportunities remain despite switch to electric vehicles
Декабрь, 2018, McKinsey&Company

Моторные масла традиционно являются наиболее привлекательной областью в нефтегазовой цепочке стоимости. Однако не все так безоблачно с учетом роста электрификации в транспортном секторе. Основной вывод, к которому приходят аналитики: рост объемов замедляется, но все еще есть перспектива для роста общей стоимости. Тем не менее, рост будет зависеть от региона, сегмента рынка, вида продукта и т.д.

Мнения: относительно будущего использования традиционных энергоресурсов прогнозы различны. Например, британская ВР, в целом, оптимистично смотрит
на будущее традиционных энергоресурсов, ожидая роста спроса на них на треть к 2040 году в основном за счет развивающихся экономик — сначала Китая и Индии, а после 2035 года и Африки. К 2040 году, отмечают в британской компании, доля нефти, газа, угля и неископаемых источников энергии составит примерно по 25% энергобаланса. Спрос на нефть, считают в ВР, будет расти до 2040 года, но основным катализатором вместо транспорта станет нефтехимия.
Аналитики BP отмечают, что к 2040 году Россия останется крупнейшим экспортером первичных энергоресурсов в мире, обеспечивая до 5% глобального спроса.
Компанией был разработан и запатентован состав и технология производства первого российского многофункционального пакета присадок к гидравлическим маслам для промышленного оборудования. Уникальный состав позволяет использовать масла в тяжелых климатических условиях. Они пригодны для Арктики и Крайнего Севера.
Смазочные материалы и присадки производятся на 6 предприятиях Роснефть:
«Новокуйбышевский завод масел и присадок»; Завод масел «Ангарская нефтехимическая компания»; Завод масел «РН-Смазочные материалы», Рязань; Московский завод «Нефтепродукт»; НПЗ «Славнефть-ЯНОС»; АНК «Башнефть» – «Башнефть-Новоил».
Инвестиции в модернизацию производственных процессов — порядка 4,5 млрд. руб. позволили, к примеру, завершить реконструкцию установки первичной переработки нефти ЭЛОУ-АТ-6 в РНПК в 2018 году. На важнейшем для предприятия объекте в вакуумном блоке установки первичной переработки нефти ЭЛОУ-АТ-6 используются фитинги A-lok, фланцевая арматура и инструменты Parker Hannifin.
На сегодняшний день ВСП прошла аккредитацию на предприятиях «Роснефть» и выполняет поставки по основным направлениям работы компании для большинства нефтеперерабатывающих заводов — АНХК, Ачинский НПЗ, Новокуйбышевский НПЗ, Куйбышевский НПЗ, Сызранский НПЗ, Туапсинский НПЗ, ВНХК, РНПК, Ярославский НПЗ, …
В целом, в отличие от многих российских предприятий, для нефтеперерабатывающих заводов «Роснефть» характерны значительная удаленность от экспортных рынков в силу географического расположения, что в ряде случаев ограничивает возможности по повышению экономической эффективности нефтепереработки.
Важным проектом «Роснефть» является строительство судоверфи «Звезда» на Дальнем Востоке. Здесь будут строиться танкеры, суда ледового класса, морские буровые платформы для разведки месторождений и добычи нефти и газа.
Отличительная черта «Роснефти» — наличие собственных экспортных терминалов в Туапсе, Находке, Архангельске, которые позволяют существенно повысить логистическую эффективность компании.
Новый танкер ледового класса "РН Сахалин" совершил свой первый рейс по доставке
нефтепродуктов в Сахалинскую область.
SAKHALIN.INFO, 6 декабря 2018.
Погрузка моторного топлива на судно осуществлена в порту Находки дочерним обществом компании — ООО "РН — Морской терминал Находка". Первая приёмка топлива состоялась в порту Корсакова на нефтебазе
ООО "РН-Востокнефтепродукт". Использование собственного танкера в Охотском море позволит НК "Роснефть" повысить надежность обеспечения моторным топливом Сахалина.
Стратегические инициативы Роснефть — войти в 1-ую четверть списка мировых нефтегазовых компаний в области промышленной безопасности, охраны труда и защиты окружающей среды.
Например, реконструкция комплекса Биологических очистных сооружений АНК «Башнефть» — один из приоритетных проектов, начатых в 2017 году в рамках проекта Года экологии, существенно снижает негативное воздействие производственных сточных вод АНК «Башнефть» на р. Белая.
«Компания нацелена на рациональное освоение природных богатств, выпуск современных, экологичных видов топлива и снижение воздействия на окружающую среду. В рамках Стратегии «Роснефть-2022» мы реализуем инициативы, которые позволят нам войти в первый квартиль международных нефтегазовых компаний в области промышленной безопасности, охраны труда и окружающей среды, а также развивать кадровый потенциал и способствовать комплексному социально-экономическому развитию регионов, в полной мере отвечая Целям устойчивого развития ООН»,
Игорь И. Сечин.
Доля компании в добыче нефти в Российской Федерации составляет около 41 %.

ВСП: Программа РОСНЕФТЬ Спец Заказчик.

РОСНЕФТЬ — Стратегический заказчик ВСП.
С 2009 года ВСП реализует расширенную Программу РОСНЕФТЬ Спец Заказчик, в рамках которой развивает бизнес с заказчиком год от года, обеспечивая полный цикл поддержки — от представления последних разработок партнеров-производителей, до постгарантийной поддержки.

В марте 2019 года представители РОСНЕФТЬ и СИБИНТЕК приняли участие в специализированном семинаре в Москве «Искробезопасные технологии и решения MTL с точки зрения Стандартов Функциональной Безопасности», во время которого специалисты ВСП и MTL представили доклад по основополагающим принципам построения современных безопасных АСУ ТП, а также представили участникам новые инженерные разработки.

В октября 2019 года представители СИБИНТЕК посетили производственную площадку и штаб-квартиру MTL в Великобритании, в городе Лютон.
Новые разработки MTL, посещение производства, знакомство со специалистами компании — основные задачи повестки командировки.
Работать с такой компанией как РОСНЕФТЬ непросто.
И не только потому, что РОСНЕФТЬ предъявляет высокие требования к своим поставщикам с точки зрения уровня предлагаемых технических решений и готовности команды обеспечить полноценную и всестороннюю поддержку. Распределенная география производственных объектов РОСНЕФТЬ подразумевает, в первую очередь, умение соизмерять возможности бизнеса с базовыми ожиданиями заказчика. Ты должен дать себе ответ — готова ли команда обеспечить надежную и долгосрочную работу с такой компанией.

Сегодня ВСП работаем с 12 крупными НПЗ РОСНЕФТЬ.
Проектные институты, инжиниринговые компании и компании-интеграторы, специализирующиеся на коммерческих вопросах компании, и, конечно, непосредственно производственные площадки РОСНЕФТЬ — основной перечень "организационной инфраструктуры" программы.
Вся экосистема РОСНЕФТЬ в фокусе работы программы ВСП "РОСНЕФТЬ Спец Заказчик".

© Компания ВСП